Convegni del
3 2023 14:30 - 19:00
Aula Magna Gobbi, Via Gobbi 5
Criminal law
DEFERRED PROSECUTION AGREEMENT: GIUSTIZIA PENALE NEGOZIATA DELLE SOCIETÃ
Scarica il programmaCESARE CAVALLINI - Università Bocconi
PIETRO SIRENA - Università Bocconi
ENRICO GIARDA - Consigliere, Ordine degli Avvocati di Milano
IRMA CONTI - Vicepresidente, Ordine degli Avvocati di Roma
MIGUEL OURAL - Batonnier, Ordre des Avocats Geneve
JEAN FRANCOIS BOHNERT - Procureur de la Republique financier, chef du Parquet national financier
BRUNO COVA - Avvocato, Greenberg Traurig Santa Maria
ENRICO BASILE - Università Bocconi
NICOLA BONUCCI - Avvocato, Parigi, gia' General Counsel OCSE
SAVERIO LEMBO - Avvocato, Baer and Karrer
BARBARA LEVI - Group General Counsel UBS
FRANCESCO MUCCIARELLI - Università Bocconi
MARIA ANTONELLA BINO - Group General Counsel Vontobel
FEDERICO BUSATTA - Avvocato, Gianni e Origoni
FABIO CAGNOLA - Avvocato, Cagnola e Associati
EUGENIO FUSCO - Procuratore Aggiunto della Repubblica presso il Tribunale di Milano
23 2023 15:00 24 2023 12:00
Room 1.E4.SR01
Philosophy of law
NORMATIVITY: VARIETIES AND VARIATIONS
Scarica il programmaDAMIANO CANALE - Università Bocconi
JOSE' JUAN MORESO - Pompeu Fabra
ANGELO ABIGNENTE - Universita' degli Studi di Napoli Federico II
CHIARA VALENTINI - Alma Mater Studiorum Universita' di Bologna
CIRO DE FLORIO - Universita' Cattolica del Sacro Cuore di Milano
GIOVANNI TUZET - Università Bocconi
SOFIA BONICALZI - Universita' degli Studi Roma Tre
MARCO BRIGAGLIA - Universita' degli Studi di Palermo
GRAZIELLA ROMEO - Università Bocconi
PABLO NAVARRO - CONICET Universitat de Girona
5 2023 14:00 - 18:00
Deutsche Bank Room (AS02), Via Rontgen 1
Public law
Scarica il programma
AGOSTINO ARANEO - Università Bocconi
SERGIO SULMICELLI - Università Bocconi
ELISEO DAVI' - Universita' degli Studi di Palermo
MARCO FURIO - Sapienza Universita' di Roma
FRANCESCO TOMASICCHIO - Sapienza Universita' di Roma
ENRICO VERDOLINI - Universita' di Bologna
MARTA AMENDOLA - Universita' degli Studi di Salerno
GIORGIA BINCOLETTO - Universita' di Trento
GIUSEPPE RAGUCCI - Universita' dell'Insubria
SARA ROMANO - Universita' degli Studi di Salerno
EDMONDO MOSTACCI - Universita' degli Studi di Genova
ARIANNA VEDASCHI - Università Bocconi
10 2024 10:00 - 13:00
Room N01 Velodromo
Diritto processuale civile
CLASS ACTION AND NEW FORMS OF AGGREGATE LITIGATION IN THE UNITED STATES
Scarica il programmaFRANCESCO CANDELORO BILLARI - Università Bocconi
MARTA CARTABIA - Università Bocconi
CESARE CAVALLINI - Università Bocconi
ARTHUR MILLER - NYU School of Law
HELEN HERSKHOFF - NYU School of Law
22 2024 15:00 - 19:00
Aula Franceschi, via Sarfatti 25
Convegno di diritto processuale civile
I NUOVI FONDAMENTI DEL PROCESSO CIVILE
Scarica il programmaCESARE CAVALLINI - Università Bocconi
MARCELLO GABOARDI - Università Bocconi
FRANCESCA MARIA MAMMONE - Magistrata presso la Corte di appello di Milano
LORENZO LENTINI - Magistrato presso il Tribunale di Milano
FRANCESCO TALLARO - Magistrato presso il TAR Calabria
MIRIAM ALLENA - Università Bocconi
GIUSEPPINA LEO - gia' Magistrata presso la Corte di cassazione
23 2024 09:30 24 2024 15:30
Room N01, Velodromo Building
Conference on Arbitration Law
WHEN INTERNATIONAL ARBITRATION MEETS THE RULE OF LAW: LESSONS LEARNED AND CHALLENGES AHEAD
Scarica il programmaMERIAM NAZIH AL RASHID - Eversheds
MONA ALI KHALIL - MAK LAW International and Harvard Law School
ANNA CHIARA AMATO - Bocconi University
FILIPPO ANNUNZIATA - Bocconi University
PAOLO BERTOLI - Insubria University and Cleary Gottlieb
ANNA BIASIOLO - BonelliErede
CHERIE BLAIR - Omnia Strategy
LEONARDO BORLINI - Bocconi University
ALFREDO BULLARD - Bullard Falla Ezcurra
ANDREA CARLEVARIS - BonelliErede
CESARE CAVALLINI - Bocconi University
KABIR DUGGAL - Columbia University and Arnold and Porter
VALENTINA FERRI - ENI
CHIARA GIORGETTI - University of Richmond
STEVEN HILL - International Institute for Justice and the Rule of Law
JOONGI KIM - Yonsei University Seoul
FLORIANE LAVAUD - Debevoise and Plimpton
ALOYSIUS LLAMZON - King and Spalding
LUCINDA LOW - Steptoe
ALISON MACDONALD - Essex Court Chamber
ANNETTE MAGNUSSON - Climate Change Counsel
MAHNAZ MALIK - Twenty Essex Court
RUTSEL SILVESTRE JACINTO MARTHA - Lindeborg Counsellors at Law
PATRICIA NACIMIENTO - Herbert Smith Freehills
ROGER MICHAEL O'KEEFE - Bocconi University
EMILIA ONYEMA - SOAS University of London
LLUIS PARADELL - Freshfields Bruckhaus Deringer
OLENA PEREPELYNSKA - Integrites and Ukrainian Arbitration Association
HANSEL PHAM - White and Case
AUGUST REINISCH - University of Vienna
CATHERINE ROGERS - Bocconi University
GIACOMO ROJAS ELGUETA - Chiomenti
GIORGIO GIUSEPPE SACERDOTI - Bocconi University
PATRICIA SHAUGHNESSY - University of Stockholm
DAVID VAUGHN - USAID Ukraine Justice for All Activity
ROBERT VOLTERRA - Volterra Fietta
KATIA YANNACA SMALL - Arnold and Porter
EDUARDO ZULETA - Arbitration Chambers
27 2024 09:30 - 13:00
Aula N01 Piazza Sraffa 13
Diritto costituzionale e commerciale
COSTITUZIONE E DIRITTO COMMERCIALE
Scarica il programmaMARTA CARTABIA - Università Bocconi
PIERGAETANO MARCHETTI - Università Bocconi
ANTONELLA SCIARRONE ALIBRANDI - Universita' Cattolica del Sacro Cuore di Milano
SABINO CASSESE - Scuola Normale Superiore
FRANCESCO VIGANO' - Università Bocconi
MARCO VENTORUZZO - Università Bocconi
FRANCO ANELLI - Universita' Cattolica del Sacro Cuore
GIACINTO DELLA CANANEA - Università Bocconi
CESARE CAVALLINI - Università Bocconi
ORESTE POLLICINO - Università Bocconi
FEDERICO GHEZZI - Università Bocconi
ANDREA ZOPPINI - Universita' Roma Tre
STEFANO AMBROSINI - Universita' degli Studi del Piemonte Orientale
ELISABETTA MORLINO - Universita' Suor Orsola Benincasa
SVEVA DEL GATTO - Universita' di Macerata
GIOVANNI PITRUZZELLA - Universita' di Palermo
24 2024 08:00 25 2024 18:00
SDA Bocconi
Bocconi Accounting Symposium - Second Edition 24th-25th June 2024